新闻中心最新政务本地社会评论深度湖北国内国际财经教育军事科技
北京20拆迁户苦等15年无房产证
您当前的位置 :首页 > 视频 正文 来源: 武安新闻网 发布时间:2018/4/15 13:03:18

15年前,连先生遇拆迁,签产权置换协议后搬入丰台桥南韩庄子小区东里的房屋;15年后,已年过花甲的他仍没拿到房屋的产权证。这些年间,他为取得房产证不断奔波,跑遍有关部门,听到的一直是“正在办理”的安慰。而何时能拿到房产证,目前连相关业务部门也说不准。与连先生遭遇相同的居民,在韩庄子东里共有20户,涉及37套房。

1994年,连先生等20户居民因西南四环路扩建工程而拆迁。当时拆迁指挥办跟他们签署了一份产权置换协议,他们用原有的产权房,置换韩庄子小区东里的房屋。第二年,他们入住新房,随后便开始了漫长的房产证追寻之路。连先生说,他们最先与丰台区西南四环路扩建工程筹备处联系,但对方一直表示“正在办理”。后来筹备处撤销,没了头绪的连先生等人开始找区房管局、建委、信访办甚至区政府。“区政府的回复是,将督促有关部门办理。但一年一年过去了,房产证还是没办下来。”

由于没有房产证,这20户居民的日子过得一直很不踏实。连先生的儿子做个体经营但资金不够,想用房产作抵押,但银行却因为他拿不出房产证不予办理;70多岁的程老太几年前就想把房子卖了,筹钱给老伴看病,但也因没有房产证而实现不了;因仅有的一纸产权置换协议不被单位认可,一些住户的供暖费得不到报销。

2006年,丰台区房屋经营管理中心接管房产证办理事宜。前天,丰台区房管中心相关负责人周先生就此事表示,他接手的时候,房子的“大产权证”(建筑物、附着物申请所有权的初始登记,即整幢楼的产权证,有了它才能办业主的房产证)就丢失了。现在该证已经补办回来了,他们正在做前期的基础性工作,十分繁琐,“目前正在积极办房产证,但时间承诺不了”。丰台区政府相关工作人员也表示,这是业务部门的具体工作,区政府也只能督促完成。

连先生等人表示,他们也知道房产证不是一两天就可以办成的,但他们想不明白,为何15年的时间都不够。“我们都从中年等到退休了,只希望能早点解决,可别拖到儿女那一代还办不完,孩子更不知道该找谁了。”


本文章由盛世皇朝 www.nl617.com的作者提供
精华推荐
大家爱看
关于我们 | 广告服务 | 版权声明 | 联系我们 | 在线投稿 | 网站法律顾问
主管:中共武安市委宣传部 中共武安市委外宣办 武安市人民政府新闻办公室
主办:武安电视台 承办:湖北江汉明珠新媒体有限公司
鄂ICP备08005737号 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 武安新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像